наверх
19.04.202409:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правоохранители расследуют захват здания прокуратуры в Мариуполе

(обновлено: )11
Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата здания прокуратуры в городе Мариуполе.

ДОНЕЦК, 5 апр - РИА Новости, Анна Иванова. Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата здания прокуратуры в городе Мариуполе, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В субботу у здания прокуратуры города Мариуполя проходил митинг. "Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и потребовали встречи с руководством ведомства по задержанию накануне самопровозглашенного мэра города", - сообщает пресс-служба.

По данному факту отрыто уголовное производство по части 1 статьи 294 УК Украины ("массовые беспорядки"). В настоящее время здание прокуратуры Мариуполя уже освобождено и работа возобновилась.

По информации украинского Пятого канала, активисты после проведения у здания СБУ митинга против назначения нового губернатора области и вступления Украины в Евросоюз направились к прокуратуре. Активисты потребовали встречи с прокурором города, а также освобождения "народного мэра" города Дмитрия Кузьменко.

Кроме того, по данным некоторых СМИ, митинги проходили в Донецке и Луганске. В Донецке собрались около 500 представителей пророссийских общественных организаций и политических партий. На митинге в Луганске, как сообщает украинский Пятый канал, участвовали около 100 человек. Они требовали проведения регионального референдума и вхождения в состав РФ Донецкой области.

    Самое читаемое
      Темы дня