наверх
24.04.202407:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: милиция имела право применить оружие при задержании Музычко

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )22
Правоохранители по закону имели право применить оружие при задержании радикала Александра Музычко, так как он оказал вооруженное сопротивление, сказал первый замглавы МВД Украины Владимир Евдокимов.

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости, Елена Дудко. Украинские правоохранители по закону имели право применить оружие при задержании радикала Александра Музычко, так как он оказал вооруженное сопротивление, сказал первый замглавы МВД Украины Владимир Евдокимов.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области.

"Музычко не подчинился законным требованиям сотрудников МВД и оказал вооруженное сопротивление. Согласно всем законам и нормативным актам, регулирующим деятельность милиции, сотрудник милиции в такой ситуации имеет право открывать огонь на поражение", - сказал Евдокимов. Он сообщил, что не позднее, чем через 10 дней министерство даст полную характеристику произошедшего по итогам служебного расследования.

"Каждый человек, имеющий на Украине незаконное оружие, должен знать, что он правонарушитель. <...> Музычко начал с того, что несколько раз выстрелил в милиционера, и дважды в него попал. После чего получил ответный огонь по ногам", - заявил в пятницу глава МВД Арсен Аваков.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня