наверх
29.03.202417:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Умер еще один пострадавший в беспорядках в Украине

Последствия беспорядков в Киеве (103)

(обновлено: )20
Медики сообщили, что число погибших в результате беспорядков в Украине достигло 103 человек.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости. Медики сообщили, что число погибших в результате беспорядков в Украине достигло 103.

"Согласно оперативным данным с 30 ноября 2013 погибло и умерло на территории Украины 103 человека", - отмечается в сообщении на сайте Минздрава.

Ранее сообщалось о 102 погибших и 1419 пострадавших. Число пострадавших в ходе беспорядков в Киеве лиц, которые до сих пор остаются в городских больницах, снизилось до 128.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

После этого президент РФ Владимир Путин сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в РФ. Путин заявил, что Россия не претендует на другие территории Украины и готова оказывать ей всяческое содействие и помощь. США и ЕС, в свою очередь, заявили, что не признают вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня