наверх
29.03.202412:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Радикалы забрасывают здания у Рады "дымовухами"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )25
Милиция сообщила, что люди в центре Киева, чтобы спастись от радикалов, выпрыгивают на улицу прямо из окон зданий.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Милиция сообщила, что люди в центре Киева, чтобы спастись от радикалов, выпрыгивают на улицу прямо из окон зданий, сообщило МВД Украины во вторник.

"Протестующие в центре столицы захватить здания вблизи Верховной Рады, бросая внутрь зданий дымовые шашки. Люди, которые там находятся, выпрыгивают прямо из окон", - говорится в сообщении.

Ранее начались столкновения между радикальными активистами "евромайдана" и силовиками у здания парламента в центре Киева. По информации корреспондента РИА Новости, взрываются шумовые гранаты, а также петарды. К месту столкновения подъезжают машины скорой помощи.

По данным УНИАН, радикалы бросают камни в сторону правоохранителей, в ответ милиционеры стреляют свето-шумовыми гранатами. Против нападающих был использован слезоточивый газ.

Активисты "евромайдана" с утра вторника стали стягиваться к зданию Верховной Рады, где может быть рассмотрен вопрос об изменении конституции. На данный момент заседание Рады не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года. Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Партия регионов отказывается от "автоматического возвращения" к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Самое читаемое
    Темы дня