наверх
24.04.202421:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Два человека с огнестрельным оружием задержаны в Киеве

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )15
Милиция задержала в Киеве двух мужчин с огнестрельным оружием, которое, по их словам, им выдали на Майдане.

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости. Милиция задержала в Киеве двух мужчин с огнестрельным оружием, которое, по их словам, им выдали на Майдане, сообщает в понедельник пресс-служба МВД Украины.

У задержанных изъяли самодельное огнестрельное устройство и пистолет с травматическими патронами. Они сообщили милиции, что получили огнестрельное оружие на Майдане Незалежности.

Сотрудники ППС задержали двух мужчин в Святошинском районе Киева. 30-летний Виталий приехал в Киев из Полтавской области, рассчитывая хорошо заработать на Майдане, и сразу записался в один из отрядов, говорится в сообщении. В обязанности молодого человека, в частности, входила охрана палатки и участие в митингах.

По его словам, "самопал" ему передал один из соратников по отряду, чтобы стрелять по милиционерам, которые несут службу на улице Грушевского. Использовать оружие он не успел.

Второму задержанному, по сведениям милиции, 45 лет. Он активно участвовал в протестных акциях, вместе с членами движения "Общее дело" принимал участие в захвате министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Мужчина пояснил, что пистолет, который у него нашли правоохранители, он получил от старшего отряда. В настоящее время изъятое оружие направлено на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека.

    Самое читаемое
      Темы дня