наверх
19.04.202405:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти: семь спасателей пострадали от камней митингующих в Киеве

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )12
Семь спасателей за последние дни получили ранения и ушибы от камней, которые в них кидали митингующие в Киеве, сообщается в воскресенье на портале органов исполнительной власти Украины.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Семь спасателей за последние дни получили ранения и ушибы от камней, которые в них кидали митингующие в Киеве, сообщается в воскресенье на портале органов исполнительной власти Украины.

"На протяжении последних дней от действий радикально настроенных участников акций в Киеве пострадали семь спасателей. Они получили ранения и ушибы рук и ног от камней, которые в них швыряли", - говорится в сообщении.

Пожарные призывают участников массовых акций не препятствовать спасению людей, проезду к месту происшествий и тушению пожаров. По данным пресс-службы, случаи препятствования работе пожарных неоднократно были зафиксированы во время ликвидации пожаров в центре Киева, где проходят акции протеста.

Так, согласно сообщению, 23 января в здании на Музейном переулке произошел пожар, "вызванный, вероятно, использованием открытого огня возле здания". Пожарным пришлось тушить его "под градом камней", сообщается на сайте.

После другого пожара на улице Крещатик неизвестные забрали пожарное снаряжение и оборудование из двух автомобилей спасателей. "В частности, забрали пожарные стволы, колонку, 15 рукавов различных диаметров, ветвления, ломы, пожарные ремни и топоры", - говорится в сообщении.

Очередное "народное вече" оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ бутылками с зажигательной смесью. В ходе столкновений три человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди.

Самое читаемое
    Темы дня