наверх
19.04.202415:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минздрав: воздух на улице Грушевского вреден для здоровья

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )17
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины отмечает превышение допустимой нормы вредных веществ в воздухе в районе улицы Грушевского в Киеве, где митингующие уже несколько дней жгут автомобильные шины.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины отмечает превышение допустимой нормы вредных веществ в воздухе в районе улицы Грушевского в Киеве, где митингующие уже несколько дней жгут автомобильные шины, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

По информации ведомства, государственная санэпидемиологическая служба 24 января провела лабораторные исследования на улице Грушевского относительно наличия в воздухе вредных веществ.

"Содержание в отобранных пробах воздуха диоксида азота, углерода оксида и ангидрида сернистого превышал предельно допустимую концентрацию... в 2-4 раза", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что такой воздух небезопасен для человека, поскольку все перечисленные вещества могут спровоцировать онкологические заболевания. "В связи с превышением в 2-4 раза показателей химических соединений, которые попадают в атмосферу при сжигании автомобильных шин, возникает повышенная опасность для человека", - говорится в сообщении.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных протестующих с правоохранителями в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Активисты жгут автомобильные шины, создавая дымовую завесу и пытаясь таким образом помешать правоохранителям.

В ходе столкновений два человека погибли от огнестрельных ранений. МВД утверждает, что не использует боеприпасы, которыми были убиты эти люди. В субботу в одной из больниц Киева скончался еще один участник массовых столкновений в центре Киева, получивший ранение грудной клетки, сообщил департамент здравоохранения киевской государственной городской администрации.

Самое читаемое
    Темы дня