наверх
20.04.202405:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГСЧС: человеческий фактор стал одной из причин пожара в Харькове

Пожар на заводе в Харькове (7)

(обновлено: )22
Причиной пожара на ювелирной фабрике в Харькове могло стать нарушение техники безопасности и правил пожарной безопасности плюс так называемый "человеческий фактор", сообщил глава госслужбы Украины по ЧС Михаил Болотских.

КИЕВ, 9 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Причиной пожара на ювелирной фабрике в Харькове могло стать нарушение техники безопасности и правил пожарной безопасности плюс так называемый "человеческий фактор", сообщил в четверг глава государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Михаил Болотских.

"На сегодняшний день есть основные версии причин - это мнение наших специалистов и к этой же версии склоняются и правоохранительные органы, которые проводят расследование, - нарушение правил техники безопасности, правил охраны труда, правил пожарной безопасности, либо в совокупности все эти факторы и - однозначно - человеческий фактор", - сказал Болотских на брифинге.

По его словам, уже через несколько часов после пожара он прибыл к месту трагедии и лично видел, что шесть человек, которые погибли на месте, перед пожаром находились за столом с остатками продуктов питания. Также, отметил Болотских, эксперты обнаружили на месте пожара емкости "с легковоспламеняющимися веществами, которые использовались в производстве, а также которые не используются в производстве".

Глава ГСЧС добавил, что у спасателей есть вопросы к руководству предприятия также относительно функционирования эвакуационного выхода.

Самое читаемое
    Темы дня