наверх
28.03.202420:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД ждет выписки журналистки Чорновол для продолжения расследования

Самоубийство организатора нападения на Татьяну Черновол (49)

(обновлено: )16
Милиция уже провела все необходимые следственные действия, осуществление которых было возможным без участия Татьяны Чорновол, остальные процессуальные действия требуют непосредственного участия журналистки.

КИЕВ, 9 янв - РИА Новости. Милиция уже провела все необходимые следственные действия, осуществление которых было возможным без участия потерпевшей журналистки Татьяны Чорновол, избитой в конце декабря, остальные процессуальные действия требуют непосредственного участия журналистки, сообщил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив.

Все новости по теме: "Избиение журналистки Татьяны Чорновол">>

По его словам, расследование уголовного дела по факту нападения на Чорновол продолжается. Следствием выполнен значительный объем работы - найдены подозреваемые, допросили многих свидетелей, изучены видеозаписи. Кроме того, правоохранители назначили более два десятка экспертиз, результаты которых они постепенно начинают получать.

Гнатив отметил, что на сегодняшний день все следственные действия, возможные без участия потерпевшей, уже выполнены. "Мы ждем, когда Татьяна Черновол будет выписана из больницы, ведь без ее участия невозможно провести следственный эксперимент, одновременные допросы, опознания подозреваемых. Это является очень важным для установления истины по делу и проверки показаний подозреваемых", - цитирует его в среду пресс-служба МВД.

Он также отметил, что следствие располагает информацией от врачей медицинского учреждения, в котором находится на лечении Чорновол, о том, что на сегодняшний день по состоянию здоровья потерпевшая нуждается в амбулаторном лечении и может быть выписана. Однако потерпевшая по собственному желанию продолжает находиться на стационарном лечении.

В ночь на 25 декабря журналистка Чорновол, ехавшая на своем автомобиле, была избита мужчинами, следовавшими за ней на всем пути из Борисполя в Киев. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", позже была добавлена еще одна статья - о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание. В рамках расследования были задержаны пять человек. Все они взяты под стражу.

34-летняя журналистка имеет в местных СМИ неоднозначную репутацию. Известность получила после громких, на грани провокаций, публичных акций. В  2012 году незаконно проникла на территорию президентской резиденции "Межигорье" под Киевом, сделала несколько фото, после чего со скандалом была выдворена охраной. Годом позднее спасателям пришлось снимать ее с карниза в зале заседаний Киевского городского совета, куда она забралась в знак протеста против спорного решения столичных властей. По информации с ее страничек в социальных сетях, неоднократно приговаривалась к мелким штрафам за хулиганство и сопротивление милиции.

Самое читаемое
    Темы дня