наверх
29.03.202417:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" обвиняет экс-депутата Маркова в организации убийства

Беспорядки у здания МВД в Одессе (8)

(обновлено: )25
"Свобода" требует привлечь бывшего депутата Игоря Маркова к уголовной ответственности за организацию убийства в 2009 году лидера молодежной организации Максима Чайки и экономические преступления.

КИЕВ, 23 окт -  РИА Новости. Украинская националистическая партия "Свобода" требует привлечь бывшего депутата Игоря Маркова к уголовной ответственности за организацию убийства в 2009 году лидера молодежной организации Максима Чайки и экономические преступления, сообщает пресс-служба партии в среду.

Накануне в Одессе Маркову вручили уведомление о подозрении в совершении преступления по статье "хулиганство", он был задержан. Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации проходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно избиении граждан.

"23 октября 2013 года депутат, уполномоченный представитель парламентской фракции всеукраинского объединения "Свобода" в Одесской области Павел Кириленко направил депутатское обращение к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием открыть уголовное производство в отношении Игоря Маркова для выяснения его причастности к организации убийства Максима Чайки", - говорится в сообщении.

Кроме того, Кириленко требует запретить возглавляемую Марковым политическую партию "Родина" как, по его мнению, "сепаратистские и антигосударственную", а также подконтрольные Маркову СМИ. По словам Кириленко, в течение длительного времени Одесская облорганизация "Свободы" неоднократно обращались в высшие органы государственной власти, однако надлежащей реакции до последнего времени не было.

"Кроме дерзкого избиения участников мирного пикета возле Одесской облгосадминистрации, который проводили члены ВО "Свобода" 2 сентября 2007 года, и среди которых были старики, женщины и студенты, Марков причастен и к организации убийства в Одессе 17 апреля 2009 лидера молодежной патриотической организации "Ciч" ("Сич") Максима Чайки", - заявил "свободовец".

Кириленко также требует проверить факты причастности Маркова к экономическим преступлениям, в частности рейдерским захватам предприятий, нарушению налогового и антимонопольного законодательства Украины.

Самое читаемое
    Темы дня