наверх
29.03.202414:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Украины подтверждает арест в Индии только охранников судна

(обновлено: )49
Внешнеполитическое ведомство Украины подтверждает информацию об аресте охранников судна Seaman Guard Ohio, которое было задержано в Индии за предполагаемую нелегальную перевозку оружия.

КИЕВ, 18 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Внешнеполитическое ведомство Украины подтверждает информацию об аресте охранников судна Seaman Guard Ohio, которое было задержано в Индии за предполагаемую нелегальную перевозку оружия, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН.

"Все охранники судна арестованы, в том числе один гражданин Украины. Экипаж, в том числе граждане Украины - капитан и старший инженер, остались на судне", - сообщили в МИД.

В пятницу дипломаты государств, представители которых находятся на судне, в том числе и украинского посольства, будут выяснять обстоятельства сложившейся ситуации.

Телеканал Zee News в пятницу сообщил, что полиция южного индийского штата Тамилнад в пятницу утром арестовала 35 человек, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio. Решение об аресте было принято после "тщательного расследования", а также допросов.

По данным властей, на судне, у которого не было разрешения на заход в индийские воды, обнаружены 31 автомат и почти 5 тысяч патронов, а у находившихся на борту людей не было необходимых документов на огнестрельное оружие. Кроме того, на Seaman Guard Ohio было 1,5 тысячи литров дизельного топлива, предположительно, нелегально приобретенного.

Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американский компании AdvanFort, было задержано в ночь на 12 октября и отконвоировано в порт Тутикорин. На борту, по данным индийских СМИ, находились 10 членов экипажа и 25 вооруженных охранников - граждане Индии, Эстонии, Великобритании, Украины.

Компания AdvanFort заявила на этой неделе, что Seaman Guard Ohio зашло в Тутикорин, спасаясь от циклона "Файлин".

Самое читаемое
    Темы дня