наверх
24.04.202422:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: суд в РФ еще не рассматривал апелляцию на арест украинского кока

(обновлено: )14
Мурманский областной суд еще не рассматривал апелляционную жалобу на арест украинского гражданина Руслана Якушева, члена команды судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, София Мусич. Мурманский областной суд еще не рассматривал апелляционную жалобу на арест украинского гражданина Руслана Якушева, члена команды судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщил во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября по обвинению в пиратстве 30 задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", среди которых гражданин Украины Якушев. Киев считает Якушева не причастным к попыткам захвата платформы, поскольку он работал коком на судне. Защита украинского кока 1 октября подала апелляцию на решение российского суда об аресте украинца, 3 октября ему официально было предъявлено обвинение в пиратстве.

"На данный момент эта апелляция еще находится в Ленинском районном суде и не передана в областной суд, который и должен ее рассматривать", - сказал Перебийнис на брифинге.

По его словам, еще неизвестна дата рассмотрения апелляционной жалобы, поданной защитой украинского кока.

"Мы пока ожидаем решения районного суда относительно определения даты рассмотрения апелляция", - добавил официальный представитель украинского МИД.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания. Всем 30 арестованным предъявлено обвинение в пиратстве.

Самое читаемое
    Темы дня