наверх
19.04.202420:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев просит ГП РФ передать в Украину дело рыбака, выжившего после ЧП

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )13
Генеральная прокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать уголовное производство против украинского моряка для дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать уголовное производство против украинского моряка для дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины, сообщает Генпрокуратура во вторник.

"Генпрокуратура обратилась в прокуратуру РФ в отношении возможности передачи уголовного производства по А. Федоровича для его дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины (в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.)", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Украинская Генпрокуратура при этом отмечает необходимость совместного объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента. Ранее украинская сторона обратилась к РФ с просьбой решить вопрос о возможности возвращения Федоровича в Украину, избрав ему меру пресечения, не связанную с ограничением свободы передвижения.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении выжившего Александра Федоровича, его обвиняют в браконьерстве. В настоящее время украинский рыбак находится в РФ под подпиской о невыезде.

Самое читаемое
    Темы дня