наверх
19.04.202407:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Ейске отклонил кассацию защиты украинского рыбака

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )14
Районный суд Ейска отклонил кассацию защиты украинского моряка Александра Федоровича на постановление о возбуждении уголовного дела против выжившего украинского рыбака.

КИЕВ, 12 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Районный суд Ейска отклонил кассацию защиты украинского моряка Александра Федоровича на постановление о возбуждении уголовного дела против выжившего украинского рыбака, сообщил РИА Новости в четверг директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении выжившего рыбака Александра Федоровича, его обвиняют в браконьерстве. В настоящее время украинский рыбак находится в РФ под подпиской о невыезде.

"Вчера районный суд Ейска отклонил кассационную жалобу", - сообщил представитель МИД.

Он напомнил, что в рамках выполнения договоренностей министров иностранных дел России и Украины в четверг в Москве проходят консультации на уровне директоров консульских служб внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых будет подыматься вопрос выжившего моряка, в частности его возвращение на родину.

"Наша позиция остается неизменной, мы будем добиваться возвращения нашего гражданина в Украину", - отметил Перебийнис.

Кроме того, по данным пресс-службы МИД, на консульских консультациях в Москве 12-13 сентября стороны обсудят вопрос предоставления Киевом помощи районам Дальнего Востока РФ, пострадавшим от наводнения, в частности, оздоровление детей в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня