наверх
24.04.202409:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина приобщила запись по ЧП в Азовском море к материалам следствия

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )18
Видеозапись столкновения в Азовском море баркаса украинских моряков с предположительно катером береговой охраны погранслужбы России, которую продемонстрировал телеканал "1+1", приобщено к материалам следствия.

ДОНЕЦК, 29 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Видеозапись столкновения в Азовском море баркаса украинских моряков с предположительно катером береговой охраны погранслужбы России, которую продемонстрировал в среду украинский телеканал "1+1", приобщено к материалам следствия с украинской стороны, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

"Видео рассматривается как информационное сообщение и приобщено к материалам следствия", - сказала сотрудница пресс-службы.

На видео, которое длится более 11 минут, видно как предположительно российские пограничники преследуют украинских рыбаков, а последние пытаются уйти от погони. Опознавательные знаки российской погранслужбы, равно как и другие признаки принадлежности России преследовавшего катера, на кадрах не заметны. Съемка, судя по показанным кадрам, велась с катера. На видео с трудом слышны отрывки разговоров на катере из-за сильного шума.

Спустя некоторое время после начала преследования происходит столкновение, однако этот момент виден не очень четко. Затем на видео показан перевернутый рыболовецкий баркас, к которому подошел и остановился катер. На катере скомандовали готовить спасательные средства и сразу после остановки бросили спасательный круг.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении выжившего Александра Федоровича, его обвиняют в браконьерстве. В настоящее время украинский рыбак находится в РФ под подпиской о невыезде.

Пограничное управление ФСБ по Краснодарскому краю ранее сообщало, что российские пограничники увидели "маломерное судно без опознавательных знаков", находившееся в закрытом для плавания районе. По данным управления, перед столкновением пограничники преследовали лодку и украинцы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море", после чего баркас перевернулся.

Инцидент вызвал большой резонанс на Украине, в частности, временного поверенного в делах России в республике Андрея Воробьева вызывали по поводу ЧП в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

Самое читаемое
    Темы дня