наверх
19.04.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий облсовет пообещал оказать помощь семьям погибших рыбаков

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )14
Донецкий областной совет найдет средства для оказания помощи семьям четырех рыбаков, погибших при столкновении баркаса с катером российских пограничников, сообщил председатель облсовета Андрей Федорук.

ДОНЕЦК, 29 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Донецкий областной совет найдет средства для оказания помощи семьям четырех рыбаков, погибших при столкновении баркаса с катером российских пограничников, сообщил председатель облсовета Андрей Федорук на пресс-конференции в Донецке в четверг.

"Помощь оказывается у нас через управление соцзащиты. Работники этого управления встречались (с семьями погибших) и обсуждали, какую им помощь необходимо оказывать. Когда уже будут определены конкретные мероприятия, то мы это рассмотрим. Отдельной статьи областного бюджета такой нет. Но когда уже будет необходимо реализовать какие-то мероприятия, то мы найдем средства, чтобы оказать такую помощь", - сказал глава облсовета.

Он отметил, что общался с председателем Ростовского законодательного собрания Виктором Дерябкиным по поводу этого трагического случая. "Конечно, на будущее мы будем стараться, чтобы такие ситуации не повторялись. Мы не враги друг другу и нет никаких предпосылок для прекращения каких-то добрососедских отношений... Будем поддерживать контакты", - сказал Федорук.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении выжившего Александра Федоровича, его обвиняют в браконьерстве. В настоящее время украинский рыбак находится в РФ под подпиской о невыезде.

Инцидент вызвал большой резонанс в Украине. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны. Следствие среди прочих проверяет версию о возможном произведении выстрелов в украинских рыбаков со стороны российских пограничников. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Россия и Украина совместно расследуют инцидент в Азовском море.

Самое читаемое
    Темы дня