наверх
20.04.202401:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Украины отменил решение о выдворении первого президента Крыма

(обновлено: )13
Высший административный суд Украины отменил принятое в 2011 г. решение суда первой инстанции, который постановил выдворить из страны в Россию гражданина РФ Юрия Мешкова, занимавшего в 1990-х годах пост президента Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 авг - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Высший административный суд Украины (ВАСУ) отменил принятое в июле 2011 года решение суда первой инстанции, который постановил выдворить из страны в Россию гражданина РФ Юрия Мешкова, занимавшего в 1990-х годах пост президента Крыма, сообщил РИА Новости в среду координатор общественной организации "Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия" Валерий Подъячий.

ВАСУ удовлетворил направленную представителем Мешкова кассационную жалобу 23 июля, но Подъячий распространил информацию об этом только 7 августа. Представитель Мешкова Иван Бакай в кассационной жалобе указывал, что бывший президент Крыма, став гражданином РФ, не был лишен украинского гражданства, а значит, решение суда о его выдворении и запрете на въезд в Украину на пять лет является незаконным. ВАСУ направил дело на повторное рассмотрение.

"Симферопольский окружной административный суд, с выводом которого согласился апелляционный суд, не предпринял предусмотренных законом мер, чтобы выяснить все обстоятельства дела, в том числе - был ли лишен статуса гражданина Украины ответчик Юрий Мешков до 13 июля 2011 года", - говорится в решении ВАСУ, копию которого Подьячий передал РИА Новости.

Верховная Рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики в марте 1995 года. Мешков после ликвидации должности президента переехал в Москву. Летом 2011 года бывший глава Республики Крым приехал на полуостров после 16-летнего перерыва. Экс-президент организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и "браться за вилы".

СБ Украины через несколько дней задержала Мешкова. После решения суда о его выдворении с территории Украины представители СБУ вывезли экс-президента на территорию России через Керченский пролив. Во время перевозки морем Мешкову стало плохо. Посольство РФ заявило, что Украина могла бы найти иные способы выдворения.

    Самое читаемое
      Темы дня