наверх
25.04.202406:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Девять пострадавших на заводе "Стирол" находятся в реанимации

(обновлено: )7
Девять пострадавших в результате аварии на заводе концерна "Стирол" в Донецкой области Украины находятся в реанимации, сообщил журналистам в среду министр экологии и природных ресурсов страны Олег Проскуряков.

КИЕВ, 7 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Девять пострадавших в результате аварии на заводе концерна "Стирол" в Донецкой области Украины находятся в реанимации, сообщил журналистам в среду министр экологии и природных ресурсов страны Олег Проскуряков.

Во вторник на заводе концерна "Стирол" в городе Горловка Донецкой области во время планового капитального ремонта произошел выброс аммиака. По предварительным данным, произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. В результате аварии, по данным госслужбы страны по чрезвычайным ситуациям, погибли пять человек, 22 получили ранения.

"Девять человек находятся в реанимации, 12 - в терапии, будем надеяться, что этих девять человек переведут в терапию", - сказал Проскуряков журналистам.

Министр сказал, что ночью находился непосредственно на месте аварии в Донецкой области в составе специально созданной комиссии, которая расследует причины ЧП. "Мы убедились в том, что превышения (норм аммиака) в воздухе нет", - заявил Проскуряков.

Крупнейший украинский производитель минеральных удобрений концерн "Стирол" входит в состав химического холдинга Ostchem Group, подконтрольного Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам.

Аммиак - известный и распространенный холодильный агент. Газ токсичен, в малых концентрациях имеет резкий характерный запах, в больших концентрациях представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью.

Самое читаемое
    Темы дня