наверх
19.04.202418:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жители Горловки закрывают плотнее окна после аварии на химзаводе

Авария на химическом концерне "Стирол" в Горловке (19)

(обновлено: )2810
Жители донецкой Горловки, живущие в непосредственной близости от завода концерна "Стирол", где во вторник произошел выброс аммиака, не паникуют, но в качестве превентивных мер закрывают окна.

ДОНЕЦК, 6 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Жители донецкой Горловки, живущие в непосредственной близости от завода концерна "Стирол", где во вторник произошел выброс аммиака, не паникуют, но в качестве превентивных мер закрывают окна.

Как сообщили горловчане, опрошенные корреспондентом РИА Новости, сильного запаха аммиака в городе нет. Он ощущается в непосредственной близости от предприятия, тогда как уже в километре от "Стирола" запаха не слышно. В то же время жители Горловки в телефонном режиме обзванивают родных и знакомых, чтобы предупредить о потенциальной опасности. Люди предпочитают не находиться на улице и закрывать плотнее окна.

"Сирены, которая бы сообщила об аварии, не было. Люди узнают о ней методом "сарафанного радио". В центре города аммиаком не воняет, но на всякий случай мы детей с улицы забрали и форточки закрыли. Сейчас читаем в интернете, что произошло", - рассказала одна из собеседниц агентства.

Паники в Горловке в связи с аварией нет.

Мэр Горловки Евгений Клеп поручил специалистам замерять выбросы вредных веществ в атмосферу после аварии на химконцерне.

"Стирол" же на своем сайте заявил об отсутствии угрозы для населения после аварии.

Во вторник на концерне "Стирол" произошел выброс газа аммиака. В результате аварии погибли пять человек, девять пострадали.

Правоохранительные органы открыли уголовное производство по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Проводится расследование.

Крупнейший украинский производитель минеральных удобрений концерн "Стирол" входит в состав химического холдинга Ostchem Group, подконтрольного Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам.

Аммиак - известный и распространенный холодильный агент. Газ в малых концентрациях имеет резкий характерный запах, в больших концентрациях представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью.

Самое читаемое
    Темы дня