наверх
19.04.202421:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милиция Киева открыла дело о пропаже памятного знака Столыпину

(обновлено: )15
Милиция в связи с пропажей в Киеве мемориальной доски премьер-министру царской России Петру Столыпину открыла уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

КИЕВ, 29 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Милиция в связи с пропажей в Киеве мемориальной доски премьер-министру царской России Петру Столыпину открыла уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества", сообщили в понедельник РИА Новости в Шевченковском районном управлении киевской милиции.

В понедельник утром СМИ сообщили о том, что в Киеве пропала мемориальная доска Столыпину. По их данным, на месте пропажи не было обнаружено признаков вандализма. Доску аккуратно сняли без повреждения стены, к которой она была прикреплена. Посольство РФ в Киеве передало МИД Украины ноту по поводу похищения мемориальной доски.

По данным пресс-службы Шевченковского райуправления, по факту пропажи, о которой сообщили в милицию граждане, заведено дело.

"Открыто уголовное производство по статье 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества)", - сообщила представитель милиции.

Мемориальная доска с бронзовым барельефом российскому реформатору и государственному деятелю Петру Столыпину была открыта в Киеве в сентябре 2011 года - по случаю столетия со дня его смерти. Памятный знак установлен в историческом центре Киева на фасаде дома на улице Гончара (в 1911 году она называлась Маловладимирская). Здесь находилась хирургическая больница, в которой скончался Столыпин после ранения в Оперном театре Киева. Позже улица была переименована в Столыпинскую.

Самое читаемое
    Темы дня