наверх
16.04.202415:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Киев ждет от властей Ливии реакции на захват украинских моряков

(обновлено: )17
Временного поверенного в делах Ливии в Украине Альхади Асбеи во вторник был снова вызван в украинский МИД в связи с захватом украинских моряков в порту Бенгази.

КИЕВ, 23 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Временного поверенного в делах Ливии в Украине Альхади Асбеи во вторник был снова вызван в украинский МИД в связи с захватом украинских моряков в порту Бенгази, дипломату было заявлено, что это тяжкое преступление остается без должной реакции официальной ливийской власти, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

МИД страны сообщил накануне, что судно Etel с 19 гражданами Украины на борту было захвачено 17 июля вооруженными людьми в ливийском порту Бенгази. Временный поверенный в делах Ливии на Украине Асбеи 19 июля был вызван в украинский МИД в связи с инцидентом. По информации СМИ, ливийцы захватили судно из-за конфликта с судовладельцем.

"Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий заявил, что украинская сторона расценивает захват украинского экипажа как акт тяжкого преступления на территории Ливии, который, по состоянию на сегодня, остается без должной реакции официальной ливийской власти", - информирует пресс-служба.

Как говорится в сообщении, Латий выразил жесткое требование о немедленном освобождении экипажа судна в соответствии с нормами международного права, обеспечении безопасности украинцев на территории Ливии. МИД Украины также ждет от ливийской стороны разъяснений по этому инциденту.

Самое читаемое
    Темы дня