наверх
25.04.202404:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Ливийцы, захватившие судно с украинцами, требуют выкуп в $9,5 млн

(обновлено: )15
Судно Etel с 19 гражданами Украины на борту было захвачено 17 июля вооруженными людьми в ливийском порту Бенгази. Временный поверенный в делах Ливии на Украине Альхади Асбеи 19 июля был вызван в МИД Украины в связи с инцидентом.

КИЕВ, 23 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Ливийцы, захватившие судно с 19 гражданами Украины в порту Бенгази, готовы отпустить моряков, если им будет выплачена сумма в 9,5 миллиона долларов, сейчас с захватчиками ведутся переговоры, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на свои источники.

Накануне МИД страны сообщил, что судно Etel с 19 гражданами Украины на борту было захвачено 17 июля вооруженными людьми в ливийском порту Бенгази. Временный поверенный в делах Ливии в Украине Альхади Асбеи 19 июля был вызван в МИД Украины в связи с инцидентом.

Газета пишет, что ливийцы, захватившие судно, намерены добиться от владельца Etel выплаты 9,5 миллиона долларов. По данным интернет-издания "Морской бюллетень", у ливийцев был конфликт с судовладельцем.

В посольстве Украины в Ливии газете сообщили, что с захватчиками ведутся переговоры. "Сейчас с лицами, захватившими судно, ведутся переговоры, поэтому давайте пока обойдемся без дополнительных подробностей. По нашей информации, жертв и пострадавших на судне нет, жизни экипажа ничто не угрожает", - сказал советник посла в Ливии Андрей Марченко.

Самое читаемое
    Темы дня