наверх
25.04.202409:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жара, ливни и град ожидаются в ближайшую неделю в Украине

(обновлено: )12
Синоптики прогнозируют жару, сильные ливни и град на территории Украины до конца этой и в начале следующей недели. На прошлой неделе в Украине в целом наблюдалась жаркая погода.

КИЕВ, 25 июн - РИА Новости. Синоптики прогнозируют жару, сильные ливни и град на территории Украины до конца этой и в начале следующей недели, сообщает государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГС ЧС) во вторник.

На прошлой неделе в Украине в целом наблюдалась жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве регионов была выше нормы на 3-5 градусов и местами составляла +30 … +37 ° С, сообщил директор украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

По его словам, до конца этой и в начале следующей недели в Украине будет удерживаться неустойчивый характер погоды.

"В западных, северных и частично центральных областях во второй половине дня (25 июня) будут проходить сильные ливни, местами с градом и шквалистым усилением ветра. Количество осадков за этот период может достичь в отдельных пунктах месячной нормы", - сказал Кульбида.

Меньше всего осадков ожидается на юге и востоке страны, а также в Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях.

Согласно прогнозу, максимальная температура воздуха составит +28 ... +33 ° С, в южных, центральных, восточных регионах - местами +35 ... +37 ° С. Однако это не является рекордными значениями для этого периода.

    Самое читаемое
      Темы дня