наверх
23.04.202409:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Работа WebMoney.ua попала под статью о легализации преступных доходов

(обновлено: )15
Работа WebMoney в Украине не отвечает украинскому законодательству, поэтому сейчас проводится досудебное расследование по статьям УК "незаконные действия с электронными деньгами".

КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Работа WebMoney в Украине не отвечает украинскому законодательству, поэтому сейчас проводится досудебное расследование по статьям УК "незаконные действия с электронными деньгами" и "легализация доходов, полученных преступным путем", сообщает в пятницу министерство доходов и сборов Украины.

В киевском офисе компании WebMoney во вторник прошли обыски. Налоговики выявили значительные нарушения в работе фирмы, которая является гарантом деятельности этой платежной системы в стране.

Ведомство отмечает, что деятельность WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась, не соответствует нормам украинского законодательства, в частности, требованиям закона "О платежных системах и переводе средств в Украине", а также ряду подзаконных актов.

Изменения в украинское законодательство относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов вступили в силу еще 18 октября 2012 года. Однако, отмечает министерство, коммерческая структура, поддерживающая работу системы WebMoney на территории Украины, не приняла соответствующие меры по приведению своей деятельности к нормам законодательства.

В связи с этим работники следственного управления и оперативные сотрудники Миндоходов проводят досудебное расследование в уголовном производстве.

Самое читаемое
    Темы дня