наверх
25.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

WebMoney.ua считает абсурдными обвинения в уклонении от уплаты налогов

(обновлено: )21
WebMoney в Украине считает незаконными обыски налоговиков в киевском офисе компании и называет абсурдными утверждения властей, что их система используется для уклонения от уплаты налогов.

КИЕВ, 14 июн - РИА Новости, Алена Мейта. WebMoney в Украине считает незаконными обыски налоговиков в киевском офисе компании и называет абсурдными утверждения властей, что их система используется для уклонения от уплаты налогов, говорится в заявлении WebMoney.UA.

В киевском офисе компании WebMoney во вторник прошли обыски. По версии министерства доходов и сборов Украины, налоговики выявили значительные нарушения в работе фирмы, которая является гарантом деятельности платежной системы в стране. В частности, WebMoney не согласовывала правила деятельности с Нацбанком Украины. Украинские налоговики заблокировали более 7,5 миллиона долларов (более 60 миллионов гривен) на банковских счетах компаний, связанных с работой платежной системы WebMoney на Украине.

"Утверждение официальных источников о том, что система WebMoney используется для уклонения от уплаты налогов, является абсурдным, поскольку уплата налогов и сборов является обязанностью каждого конкретного гражданина или субъекта хозяйствования, независимо от того, какую именно форму расчетов они используют для получения доходов", - говорится в заявлении.

Компания отмечает, что предпринимала попытки согласовать правила системы электронных денег с Нацбанком. "Сообщаем, что, несмотря на твердый правовой базис, проверенный многолетней практикой и подтвержденный заключениями правовых экспертиз, нами с конца 2010 года предпринимаются попытки согласовать правила системы электронных денег в НБУ, однако финальная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором, о чем прямо сообщается в ответе НБУ на запрос нашего банка-партнера от 25 мая 2011 года", - поясняет компания.

WebMoney.UA заявляет, что предположение о том, что система WebMoney могла использоваться для оплаты участия в финансовых пирамидах указывает только на полную неосведомленность в этом вопросе. "Правилами системы всегда была запрещена организация и участие в финансовых пирамидах, а попытки нарушения этого правила всегда незамедлительно пресекаются", - говорится в сообщении.

Самое читаемое
    Темы дня