наверх
24.04.202406:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чиновников Минздрава Украины проверят после ЧП с детьми в Крыму

Гибель ребенка в детском санатории в Крыму (8)

(обновлено: )6
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с вице-премьером Константином Грищенко, она проведет служебное расследование в отношении должностных лиц министерства здравоохранения.

КИЕВ, 3 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Кабинет министров Украины создал правительственную комиссию во главе с вице-премьером Константином Грищенко, она проведет служебное расследование в отношении должностных лиц министерства здравоохранения, которые отвечают за функционирование детских лечебных учреждений, сообщает пресс-служба правительства.

Такое решение принято в понедельник после отчета министра здравоохранения Раисы Богатыревой о расследовании несчастного случая, который произошел в детском санатории "Юность" министерства здравоохранения. Оказалось, сообщает пресс-служба, что дети были заселены в аварийный корпус, который не имел разрешения на эксплуатацию.

"Правительственная комиссия должна проверить деятельность министерства здравоохранения. Почему не обеспечен соответствующий контроль. Если руководитель санатория поселил детей, значит, был уверен в своей безнаказанности, считал что все сойдет с рук. Кто допустил такую бесконтрольность? Требую объективной проверки, несмотря на ранги и звания", - заявил премьер Николай Азаров.

При этом он отметил, что непосредственно на месте будет продолжать работу комиссия Минздрава, которая будет проверять санаторий.

Возглавляемая же Грищенко комиссия проверит именно деятельность министерства, то есть как Минздрав осуществлял контроль за санаториями. Глава правительства также поручил выделить из резервного фонда средства для помощи семье погибшего ребенка.

"Надо также срочно начать капитальный ремонт аварийного корпуса. Не должно быть на территории детских санаториев таких зданий", - отметил премьер.

Вечером в четверг на третьем этаже санатория "Юность" в крымском Симеизе, здание которого было построено в 1906 году, обрушился балкон. В результате одна девочка скончалась в больнице, другая находится в состоянии средней тяжести. Выяснилось, что корпус санатория находится в аварийном состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье "превышение полномочий", милиция задержала заместителя главврача и инженера по охране труда данного санатория.

Самое читаемое
    Темы дня