наверх
19.04.202421:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Метеорологи не исключают в Украине торнадо, как в Оклахоме

(обновлено: )21
Метеорологи не исключают возникновения торнадо в Украине, подобного с пронесшимся в Оклахоме 21 мая.

КИЕВ, 23 мая - РИА Новости. Метеорологи не исключают возникновения торнадо в Украине, подобного с пронесшимся в Оклахоме 21 мая, сообщает ТСН.ua.

Сильнейший торнадо во вторник разрушил в штате Оклахома жилые кварталы, две школы и больницу. Более 230 человек были госпитализированы, 24 – погибли. Ущерб может превысить миллиард долларов.

Метеорологи отмечают, что угроза торнадо, именуемый в Украине как смерч, возникает в связи с большими климатическими изменениями. В Украине температура растет, что приводит к экстремальной погоде. Наблюдается тенденция к повышению частоты смерчей. "Если раньше смерчи формировались в конце апреля - начале мая, то сейчас известны такие случаи, когда в Украине зафиксированы случаи, когда смерч был 1 марта", - цитирует сайт метеоролога Веру Балабух.

Кроме того, эксперты отмечают, что летом украинцев мучает аномальная жара, и в дальнейшем  температура воздуха будет  только расти. "Каждое лето мы будем иметь жаркое лето, температурный режим выше нормы за последние 30 лет", - отметил начальник Гидрометцентра государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Кульбида. Метеорологи склоняются к мнению, что это происходит из-за повышения парниковых газов в атмосфере.

Вместе с тем, как говорят эксперты, спрогнозировать смерч невозможно ни в одной стране мира.

Самое читаемое
    Темы дня