наверх
20.04.202405:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинцы и россияне остались на судне в порту Филиппин без воды и еды

(обновлено: )13
Экипаж теплохода SS Veles, в составе которого граждане Украины и России, оказался без воды и еды в филиппинском порту Рио Туба, вернуть моряков домой пока не получается, потому что власти Тувалу, под флагом которого он ходил, отозвали флаг страны.

ВЛАДИВОСТОК, 8 апр - РИА Новости, Алексей Дёмин. Экипаж теплохода SS Veles, в составе которого граждане Украины и России, оказался без воды и еды в филиппинском порту Рио Туба, вернуть моряков домой пока не получается, потому что власти Тувалу, под флагом которого он ходил, отозвали флаг страны, сообщил РИА Новости в понедельник председатель профсоюза моряков Владивостока Пётр Осичанский.

В экипаже судна порядка 20 человек (13 граждан РФ, остальные граждане Украины и Индии). SS Veles уже попадал в сложные ситуации. В 2011 году моряки обратились в следственное управление на транспорте с заявлениями о необходимости уголовного преследования судовладельцев, из-за больших долгов по зарплате.
"Экипаж судна сейчас находится в одном из портов Филиппин. Ситуацию осложняет то, что государство Тувалу, под флагом которого ходил "SS Veles", отозвало флаг, и моряки фактически брошены. Напрямую выйти с ними на связь не удаётся", - сказал собеседник агентства.

Судно в очень плохом техническом состоянии, на борту минимальный запас пресной воды, который может вот-вот закончиться, нет еды, а также топлива.
"По закону ответственность за судно должна нести страна, под флагом которой оно ходит. "SS Veles" остался без флага, мы пытаемся организовать репатриацию моряков совместными усилиями с посольством России на Филиппинах и Международной федерацией транспортников", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что моряки около полугода не получали зарплату и самостоятельно выбраться с Филиппин не могут. Родственники моряков очень переживают за них и готовы даже оплатить обратную дорогу.

    Самое читаемое
      Темы дня