наверх
18.04.202419:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сбежавшая из плена Кочнева в ближайшее время вернется в Украину - МИД

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )23
Посольство Украины в Сирии в настоящий момент готовит документы, необходимые для возвращения украинской журналистки.

КИЕВ, 13 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая от похитивших ее в октябре прошлого года сирийских повстанцев, чувствует себя удовлетворительно и намерена вернуться на родину в ближайшее время, сообщает в среду пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Накануне Министерство иностранных дел Сирии передало Кочневу посольству Украины в Дамаске.

"Состояние здоровья украинки удовлетворительное, ее жизни ничего не угрожает. Нашей соотечественнице оказана материальная помощь, она обеспечена средствами связи для поддержания контактов с родными", - говорится в сообщении МИД Украины.

По данным ведомства, Кочнева намерена вернуться на родину в ближайшее время. Посольство Украины в Сирии в настоящий момент готовит необходимые документы для этого.

Кочнева 11 марта сообщила в телефонном разговоре с РИА Новости, что ей удалось бежать от похитителей. Она рассказала, что ей ничто не угрожает, и она направляется в Дамаск. Кочнева приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. Она была похищена в октябре 2012 года. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требовали за освобождение выкуп и грозили казнить заложницу, если не получат деньги.

Самое читаемое
    Темы дня