наверх
29.03.202407:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Коми подняты на поверхность тела 18 горняков, погибших при взрыве

(обновлено: )9
Ранее МЧС сообщало, что при взрыве на шахте погибли 17 человек, судьба одного неизвестна.

МОСКВА/ШАХТА ВОРКУТИНСКАЯ (Коми), 12 фев - РИА Новости. Спасатели во вторник ночью извлекли из-под завалов на шахте "Воркутинская" в Коми, где произошел взрыв, тело последнего 18-го горняка, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС.

Ранее МЧС сообщало, что при взрыве на шахте погибли 17 человек, судьба одного неизвестна.

"Извлечен еще один погибший, таким образом, всего извлечено 18 тел", - сказал собеседник агентства.

В понедельник утром на шахте на глубине 800 метров взорвался метан. На момент аварии под землей находились 259 человек, большинство было эвакуировано. На аварийном участке работало 26 человек.

Как сообщил главный инженер шахты Сергей Моисеев на оперативном совещании, которое провел глава МЧС Владимир Пучков, "17 погибших подняты на поверхность, концентрация метана на аварийном участке уменьшается и уже снижена до 4%".

По его словам, тело 18-го погибшего было обнаружено в 15-ти метрах от лавы.

"Одновременно продолжаются работы по дегазации и проветриванию шахты", - сказал Моисеев. По его оценке, работы по дегазации завершатся в течение 1,5-2 часов.

"Готовьте технические решения или направляйте воздушные потоки, делайте дополнительные перемычки", - распорядился, в свою очередь, глава МЧС. Он подчеркнул, что если существует малейшая угроза жизни и здоровью горноспасателей, работы должны быть остановлены.

Самое читаемое
    Темы дня