наверх
20.04.202410:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийские боевики выдвигают новые требования по освобождению украинки

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )34
Представители вооруженной группировки, захватившие в заложники в Сирии украинскую журналистку Анхар Кочневу, выдвигают разные и противоположные требования относительно ее освобождения, сообщил Дикусаров.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Представители вооруженной группировки, захватившие в заложники в Сирии украинскую журналистку Анхар Кочневу, выдвигают разные и противоположные требования относительно ее освобождения, говорится во вторник в комментарии официального представителя МИД Украины Александра Дикусарова.

Похищение гражданки Украины в Сирии>>

"Ангар Кочнева содержится вооруженной группировкой на территории Сирии и в течение всего времени ее пребывания в плену различными представителями этой вооруженной группировки выдвигаются разные - порой противоположные - требования, относительно ее освобождения", - приводит комментарий Дикусарова пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. При этом он не уточняет суть требований.

Дикусаров отмечает, что МИД Украины совместно с ООН, ЛАГ, Красным Крестом, при привлечении более десяти иностранных партнеров, осуществляется постоянная политико-дипломатическая работа для освобождения Кочневой. МИД Украины призывал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Боевики "Свободной сирийской армии" в ответ на это заявление пообещали убить журналистку. Ранее похитители заявили, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп - 50 миллионов долларов. Однако позже появилось сообщение, что они отложили казнь, дав очередной шанс для выполнения их требований.

Кочнева приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта в стране, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. Она была похищена в Сирии в октябре. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить требования похитителей. Кочнева тогда сообщила, что находится в городе Хомс.

Самое читаемое
    Темы дня