наверх
18.04.202409:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев принимает меры для освобождения журналистки в Сирии - МИД

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )19
Киев принимает всесторонние меры для освобождения захваченной в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой как на уровне государства, так и с привлечением общественных и религиозных организаций.

КИЕВ, 12 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Киев принимает всесторонние меры для освобождения захваченной в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой как на уровне государства, в том числе во взаимодействии с международными партнерами, так и с привлечением общественных и религиозных организаций, говорится в заявлении МИД Украины в среду.

Кочнева приехала в Сирию после того, как там начался конфликт, работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию украинских журналистов. Она сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РенТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов. В последнем видеообращении журналистки, выложенном в сети, она заявила, что работала на российские спецслужбы. Подруга журналистки, бывший депутат Госдумы РФ Дарья Митина накануне заявила, что похитители угрожают казнить Кочневу в четверг, если до этого времени не получат выкуп.

"Украина предостерегает лиц и группировки, которые удерживают Кочневу, что в случае применения ими методов физического или иного воздействия на нее, которые нанесут ущерб ее здоровью или жизни, неотвратимым следствием для всех причастных к таким действиям будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления", - обещает украинское внешнеполитическое ведомство.

Самое читаемое
    Темы дня