наверх
19.04.202412:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похищенная в Сирии журналистка заявила о работе на российскую разведку

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )32
В новом видеоматериале журналистка сообщает, что прибыла в Сирию по заданию российских разведслужб, чтобы выполнять обязанности переводчика для российских и сирийских военных.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Похитители украинской журналистки Анхар Кочневой, пропавшей в Сирии в октябре, выложили в интернет новый видеоролик с ее участием, в котором женщина заявляет, что работала на российские разведывательные службы, передает в четверг агентство Франс Пресс.

Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт, работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. Она сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

Предыдущее видеообращение журналистки было размещено на страничке в социальной сети Facebook три недели назад. В нем Кочнева на арабском языке просила украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей. В новом видеоматериале журналистка, также на арабском, сообщает, что прибыла в Сирию по заданию российских разведслужб, чтобы выполнять обязанности переводчика для российских и сирийских военных. Она заявила, что в этом качестве участвовала во многих боевых операциях, в частности, в городе Хомсе, который сирийские мятежники называют "столицей революции". Агентство отмечает, что при просмотре видео складывается впечатление, что Кочнева делает свое заявление под давлением, хотя никто из похитителей не появляется в кадре.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Самое читаемое
    Темы дня