наверх
29.03.202410:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пропавшая в Сирии журналистка просит выполнить требования похитителей

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )29
Похищенная в Сирии украинская журналистка Анхар Кочнева, работавшая с рядом российских СМИ, просит украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Похищенная в Сирии украинская журналистка Анхар Кочнева, работавшая с рядом российских СМИ, просит украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.

"Меня зовут Анхар. Я нахожусь в городе Хомс. Я прошу украинское и российское посольства, а также сирийское правительство, выполнить требования похитителей", - произносит Кочнева на видео, размещенном на страничке в социальной сети Facebook. Видеообращение было сделано на арабском.

О требованиях похитителей заложница не сообщила.

Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов.

Журналистка сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

В середине октября МИД Украины сообщил, что не располагает информацией о судьбе и местонахождении имеющей украинское гражданство Кочневой.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

    Самое читаемое
      Темы дня