наверх
17.04.202401:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 10 сотрудников милиции пострадали в стычке на 132 ОИК

Столкновения во время выборов в Верховную Раду (15)

(обновлено: )17
Двенадцать сотрудников милиции пострадали во время стычки в областной избирательной комиссии (ОИК) №132 в городе Первомайске Николаевской области.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Двенадцать сотрудников милиции пострадали во время стычки в областной избирательной комиссии (ОИК) №132 в городе Первомайске Николаевской области, сообщили в пятницу в управлении связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

Столкновения во время выборов в Верховную Раду>>

Как ранее сообщало агентство УНИАН, один из кандидатов в депутаты по округу обратился в Окружной административный суд Николаевской области с иском на действия ОИК, заявив о "пропаже" по итогам подсчета 40 голосов избирателей, отданных за его кандидатуру. Суд принял решение истребовать у ОИК №132 оригиналы протоколов или их копии для рассмотрения в суде. Исполнительная служба приняла решение доставить в суд оригиналы протоколов. Представители оппозиции заявили, что таким образом суд вмешивается в избирательный процесс, в результате чего возник конфликт.

"Как только работники "Беркута" приступили к исполнению постановления исполнительной службы относительно охраны общественного порядка во время проведения исполнительных действий, в правоохранителей полетели камни, нарушители пустили слезоточивый газ и брызгали из огнетушителей, а также выражались нецензурной бранью в адрес правоохранителей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В МВД подчеркивают, что милиция действовала в рамках правового поля и делала все возможное, чтобы не пострадали люди и было исполнено решение суда.

"Среди правоохранителей уже есть 12 пострадавших с колото-резаными ранами и отравлением газом. По состоянию на 18.30 никто, кроме милиционеров, в больницы не обращался", - сообщили в МВД.

Первомайским городским управлением милиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 279 Уголовного кодекса Украины (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия), говорится в сообщении.

Ранее в пятницу пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина" заявляла, что милиция применила дубинки и слезоточивый газ на одном из избирательных округов в Николаевской области. В сообщении оппозиции говорилось, что исполнительная служба с помощью "Беркута" вынесла со 132 окружкома все оригиналы протоколов. При этом оппозиция заявляла, что "на подмогу прибежали люди в форме и милиция, которые подключились к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ". В результате инцидента, по данным оппозиционной партии, были раненые.

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Самое читаемое
    Темы дня