наверх
25.04.202418:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посольство РФ в Сирии проверяет информацию о похищении журналистки

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )10
Анхар Кочнева, гражданка Украины по паспорту, работала в Москве, сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности НТВ, РЕН ТВ и Russia Today и занималась сопровождением приезжающих в Сирию журналистов.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Посольство РФ в Сирии не располагает информацией о судьбе Анхар Кочневой, якобы похищенной в сирийском городе Эль-Кусейр, сообщил РИА Новости сотрудник диппредставительства.

По словам сотрудника посольства, в настоящее время диппредставительство проверяет эту информацию.

Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Там она работала на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию журналистов. До этого она, гражданка Украины по паспорту, работала в Москве директором турфирмы "Иорданский клуб".

Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу какого-либо из этих каналов.

В пресс-службе НТВ подтвердили РИА Новости, что знали журналистку, однако не располагают информацией о ее местоположении и обеспокоены ситуацией.

"Мы подтверждаем, что ее знаем. Также, по нашим данным, она самостоятельно работала со многими коллегами, но мы не в курсе ее местонахождения и обеспокоены этой ситуацией", - сказала руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова.

На каналах РЕН и RT также сообщили РИА Новости, что у них есть опыт сотрудничества с Кочневой, но они также не знают, что с ней случилось и где сейчас находится журналистка.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

    Самое читаемое
      Темы дня