наверх
25.04.202418:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Альпинист из Украины пострадал во время камнепада в Кабардино-Балкарии

(обновлено: )4
Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России вертолетом доставили пострадавшего в альплагерь "Безенги".

НАЛЬЧИК, 8 авг - РИА Новости. Группа альпинистов из Украины попала под камнепад в горах Черекского района Кабардино-Балкарии, в результате один из спортсменов получил травмы и на вертолете эвакуирован в больницу, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов.

"Около 12.05 мск (11.05 по Киеву) в среду поступило сообщение о том, что во время восхождения на гору Ляльвер (высота 4335 метров) в Безенгийском ущелье группа спортсменов из Запорожья попала под камнепад. В результате один из альпинистов получил травму головы", - сказал собеседник агентства.

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России вертолетом доставили пострадавшего в альплагерь "Безенги". После осмотра туриста врачом медпункта лагеря было принято решение о его дальнейшей транспортировке вертолетом в Нальчик.

"Спасатели доставили пострадавшего в аэропорт города, где передали его специалистам службы медицины катастроф Кабардино-Балкарии", - уточнил Давыдов.

Он также сообщил, что в среду спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда транспортировали с высоты 5 тысяч метров двух румынских туристов. "У спортсменов наблюдались признаки горной болезни, но после того, как их доставили на станцию канатной дороги "Гара-Баши", расположенную на высоте 3,8 тысячи метров, они почувствовали себя лучше и отказались от дальнейшей помощи", - рассказал собеседник агентства.

    Самое читаемое
      Темы дня