наверх
25.04.202414:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД заявило о возможной хакерской атаке на свой сайт

Хакерские атаки на сайты госорганов Украины (14)

(обновлено: )8
После новости о закрытии милиционерами популярного файлообменника прекратил работу и официальный сайт Министерства внутренних дел страны.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Министерство внутренних дел Украины подозревает, что сайт ведомства подвергся хакерской атаке после закрытия правоохранительными органами крупнейшего файлообменного ресурса страны ex.ua, заявил в среду глава департамента связи с общественностью МВД Владимир Полищук.

Украинские правоохранители во вторник остановили работу крупнейшего файлообменного ресурса ex.ua по подозрению в нарушении авторских прав. Сотрудники милиции провели обыск в нескольких офисах и изъяли 200 серверов с объемом информации более 6 тысяч терабайт. Правоохранители провели допрос 16 сотрудников, обслуживающих ресурс.

После новости о закрытии файлообменника во вторник прекратил работу официальный сайт Министерства внутренних дел страны.

Новости по теме: "Хакерские атаки на сайты госорганов Украины">>

"Более правдивой оказалась версия про DDOS-атаку на наш сайт", - сказал Полищук на брифинге.

По словам Полищука, специалисты МВД в настоящее время делают все возможное, чтобы разблокировать работу сайта.

"Для освещения работы министерства мы в настоящее время пользуемся социальными сетями", - добавил Полищук.

Вместе с тем официальный представитель МВД сказал, что 47% программного обеспечения в министерстве не является лицензионным. Но с 2006 года министерство не закупает компьютеры с пиратским программным обеспечением, уточнил он.

В свою очередь заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан Пахомов сообщил журналистам, что по факту хакерской атаке на сайт министерства милиция проводит проверку.

"Если будут основания, мы возбудим уголовное дело", - сказал Пахомов

    Самое читаемое
      Темы дня