наверх
25.04.202416:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ландик заявил, что обратится в Европейский суд

(обновлено: )25
Осужденный за избиение девушки депутат Луганского городского совета Роман Ландик заявил, что обжалует приговор и собирается обращаться в Европейский суд по правам человека.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости. Осужденный за избиение девушки депутат Луганского городского совета Роман Ландик заявил, что обжалует приговор и собирается обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ленинский районный суд Луганска на прошлой неделе признал Ландика, которого обвиняли в избиении девушки в одном из луганских ресторанов, виновным в хулиганстве, приговорил его к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года и освободил в зале суда.

Ранее о возможности обращения в ЕСПЧ заявлял адвокат Ландика Юрий Березовский.

"Нам нужно пройти апелляцию и Верховный суд как можно скорее, мы пойдем в Европейский суд по правам человека. Я уверен, что в апелляционном суде ничего добиться не смогу", - сказал Ландик в интервью интернет-изданию "Восточный вариант".

Он также заявил, что намерен требовать снятия с него судимости.

"Мне не нужно ничего выдумывать, писать какие-то объяснения, как только в Европе увидят дело, у них волосы дыбом встанут", - сказал депутат.

В начале июля в интернете появился ролик с камеры видеонаблюдения луганского ресторана, на котором видно, как Ландик избивает девушку. Эти кадры вызвали широкий общественный резонанс. Против депутата было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Судебный процесс начался в начале ноября.

    Самое читаемое
      Темы дня