наверх
20.04.202405:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ландик уверен, что его оправдает Европейский суд по правам человека

(обновлено: )12
Ландик, которого суд признал виновным в избиении девушки в одном из луганских ресторанов, и приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, будет подавать апелляцию на приговор.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости. Депутат Луганского городского совета Роман Ландик, которого суд признал виновным в избиении девушки в одном из луганских ресторанов, и приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, будет подавать апелляцию на приговор, сообщает в среду "Восточный вариант", со ссылкой на заявление его адвоката Юрия Березовского.

Суд освободил Ландика от отбывания наказания, сославшись на ст. 75 Уголовного кодекса Украины, согласно которой суд вправе сделать это, если придет к выводу о возможности исправления осужденного на срок не более пяти лет.

По словам защитника, Ландик считает решение суда незаконным и "грубо попирающим его конституционные права" и намерен подать апелляцию в четверг.

"Мы считаем, что пока апелляционный суд не примет решение, этот приговор не состоялся", - заявил Березовский. При этом, адвокат сообщил, что у его подзащитного есть уверенность, что он по данному делу он может выиграть "Европейский суд по правам человека".

Адвокат также выразил свое предположение, что Ландик не оставил желания баллотироваться в народные депутаты. В начале июля в интернете появился ролик с камеры видеонаблюдения луганского ресторана, на котором видно, как Ландик избивает девушку. Эти кадры вызвали широкий общественный резонанс. Против депутата было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Судебный процесс начался в начале ноября.

    Самое читаемое
      Темы дня