наверх
20.04.202409:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пароходство обеспокоено участившимися случаями пиратства на Дунае

(обновлено: )24
Украинское дунайское пароходство сообщает об участившихся случаях пиратства на румынском участке Дуная. Впервые тема дунайского пиратства прозвучала в 2010 году.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинское дунайское пароходство сообщает об участившихся случаях пиратства на румынском участке Дуная.

Впервые тема дунайского пиратства прозвучала в 2010 году, когда жертвой нападения на румынском участке реки стал теплоход "Звездный", сообщает сайт компании в пятницу. В прошлом году также произошло несколько нападений на украинские суда на территории Румынии. Аналогичные случаи имели место и в наступившем году.

Так, 4 января объектом преступления злоумышленников в районе 20-25 километра рукава Борча стала баржа, которая следовала в составе воза теплохода "Пермь". Первой проводкой теплоход провел баржу и две секции с рудой. Оставив их на 25 километре Борчи, судно вернулось за оставшимися секциями.

"В это время на баржу напали около 15 человек. Они требовали спиртное, сигареты, деньги, топливо, обыскали баржу. Шкиперу угрожали ножом, матроса намеревались выбросить за борт. Грабители на лодках унесли с собой две бухты троса по 100 метров и старые маневровые тросы (длиной) около 150 метров. К счастью, моряки не пострадали", - говорится в сообщении.

Седьмого января произошло еще одно нападение на украинское судно.

Украинское дунайское пароходство всерьез обеспокоено этой проблемой.

"Надо немедленно прекратить противоправные насильственные действия, произвол и преступления на румынском участке реки. Дунай, как транспортный коридор для всей Европы, должен использоваться исключительно для международного и, главное, безопасного судоходства", - заявляет пароходство.

РИА Новости пока не располагают комментариями румынской стороны по этой проблеме.

    Самое читаемое
      Темы дня