наверх
25.04.202413:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Судно с ракетами Patriot покинет Финляндию в пятницу - МИД

(обновлено: )7
Судно Thor Liberty с 11 гражданами Украины на борту, которое в конце прошлого года было задержано в финском порту Котка, отправится с грузом в Южную Корею в пятницу.

КИЕВ, 5 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Судно Thor Liberty с 11 гражданами Украины на борту, которое в конце прошлого года было задержано в финском порту Котка по подозрению в незаконном экспорте вооружений, как ожидается, отправится с грузом в Южную Корею в пятницу, сообщает в четверг департамент информационной политики украинского МИД.

Судно Thor Liberty с экипажем из 11 украинских граждан, на борту которого находились 69 американских зенитных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ, было задержано в финском порту Котка 21 декабря по подозрению в незаконном экспорте вооружений. Судно, следовавшее из Германии под британским флагом, перевозило ракеты Patriot в Южную Корею. Через несколько дней власти разрешили судну продолжать плавание, однако конфисковали ракеты и взрывчатку.

Как сообщает МИД Украины, в четверг правоохранительные органы Финляндии сняли с капитана и старшего помощника запрет на передвижение и вернули им паспорта.

«По данным посольства, судно сейчас загружается и отправится к пункту назначения ориентировочно 6 января», - говорится в сообщении.

Основной проблемой для дальнейшей транспортировки американских ракет финские власти называли отсутствие транзитной экспортной документации. После этого Сеул обратился к Хельсинки с просьбой выдать на груз транзитные документы, указав, что судно оказалось в финском порту случайно, выбрав его в качестве убежища от шторма.

Накануне финская радиостанция Yle сообщила, что власти Финляндии выдали экспортную лицензию на транзит в Южную Корею зенитных ракет Patriot.

    Самое читаемое
      Темы дня