наверх
20.04.202410:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киевская милиция проверяет грибы на радиацию

(обновлено: )5
Cодержание радионуклидов в лисичках, которые сотрудними милиции изъяли у продавцов недалеко от Чернобыльской зоны отчуждения, превышает допустимую норму в полтора раза.

КИЕВ, 22 авг - РИА Новости. Сотрудники отдела ветеринарной милиции совместно с медиками провели проверку грибов в местах "стихийной продажи" недалеко от чернобыльской зоны отчуждения, сообщает в понедельник пресс-служба МВД Киевской области.

В ходе рейда на автодорогах недалеко от зоны отчуждения, правоохранителями было обнаружено около 25 торговцев грибами. Сотрудники милиции изъяли часть грибов для проведения экспертизы. Эксперты выяснили, что содержание радионуклидов в лисичках превышает допустимую норму в полтора раза, а белые грибы и подберезовики оказались "чистыми".

По информации сотрудников милиции, ситуация в этом году лучше, чем в прошлом. По их словам, в 2010 году во время исследования сушеных грибов в селах Иванковского и Полесского районов Киевской области содержание радионуклидов в продукте растительного происхождения превышало норму в тринадцать раз.

Также правоохранители отметили, что во время грибного сезона жители столицы и близлежащих областей, несмотря на все запреты и предупреждения, покупают грибы в местах стихийной продажи.

Ранее сотрудники милиции Отдела зоны ЧАЭС задержали мужчину, который собрал более 50 килограммов лисичек на территории чернобыльской зоны и пытался их вывезти. В отношении него возбуждено уголовное дело.Всего с начала года за нарушение правил торговли на рынках и случаи стихийной торговли работниками отдела ветеринарной милиции столичного региона составлено более 150 протоколов об административных правонарушениях.

    Самое читаемое
      Темы дня