наверх
28.03.202419:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шахту в Макеевке восстановят за 1,5 года

Авария на шахте им.Бажанова в Макеевке (30)

(обновлено: )10
Шахта имени Бажанова в украинской Макеевке, где в результате обрушения копра в пятницу погибли 11 человек и четверо пострадали, будет восстановлена через 16 месяцев.

МАКЕЕВКА (Украина), 31 июл - РИА Новости. Шахта имени Бажанова в украинской Макеевке (Донецкая область), где в результате обрушения копра в пятницу погибли 11 человек и четверо пострадали, будет восстановлена через 16 месяцев, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам в Макеевке в воскресенье.

"План по восстановлению рассчитан на 16 месяцев, она заработает в хорошем режиме. Мы приложим усилия, чтобы она стала безопасной", - сказал премьер-министр.

В Макеевке он осмотрел место трагедии и сделал вывод, что состояние несущей части копра было "ниже критической возможности". По мнению Азарова, шахтеры не могли оценить уровень опасности, но непонятно, почему техническое руководство шахты не занималось этими вопросами.

Новости по теме: "Авария на шахте им.Бажанова в Макеевке" >>

Азаров отметил, что недоверие к визуальным оценкам копра могло возникнуть даже исходя из того, что он был построен в 1960-е годы.

Он подчеркнул, что задача комиссии - докопаться до причин трагедии. То, что он слышал от технического персонала шахты и представителей государственного предприятия "Макеевуголь", в которое она входит, премьера не удовлетворило.

Авария на шахте им.Бажанова в Донбассе. Фотолента >>

Глава правительства в Макеевке встретился с родственниками погибших горняков и с пострадавшими в результате аварии. По его словам, прогноз по выздоровлению госпитализированных хороший. Азаров выразил соболезнования всем семьям погибших и пообещал поддержку государства.

    Самое читаемое
      Темы дня