наверх
19.04.202420:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Крыму впервые возбудили дело о разжигании вражды в интернете

(обновлено: )18
Прокуратура Киевского района Симферополя возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной вражды в интернете, которое стало первым подробным делом в регионе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Прокуратура Киевского района Симферополя возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной вражды в интернете, которое стало первым подробным делом в регионе, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Крыма.

"Фигурант дела - собеседник одного из интернет-изданий, в интервью которого содержались высказывания, оскорбительные для представителей определенной национальности. Ксенофобский характер высказывания подтвержден психолого-лингвистическим исследованием", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Представитель руководства крымского управления МВД сообщил РИА Новости, что речь идет об интервью лидера крымского казачьего объединения "Соболь" Виталия Храмова одному из изданий.

"Храмов регулярно использует антисемитскую риторику. В одном из интервью он высказывал свою точку зрения на убийство двух девочек в Севастополе и называл обряд убийства "кабалистическим" и "талмудистским", - сказал собеседник агентства.

Если суд признает подозреваемого виновным, ему будет грозить штраф или до пяти лет лишения свободы.

    Самое читаемое
      Темы дня