наверх
28.03.202417:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На захваченном пиратами в воскресенье судне находятся три украинца

(обновлено: )15
На грузовом судне Beluga Fortune, которое сомалийские пираты захватили в ночь на воскресенье, находятся 12 человек, из них один гражданин России, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. На грузовом судне Beluga Fortune, которое  сомалийские пираты захватили в ночь на воскресенье, находятся 12 человек, из них один гражданин России, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин, сообщает "Морской Бюллетень".

Ранее сообщалось, что 24 октября около 07:30 утра сомалийские пираты захватили в Индийском океане, в 1200 милях к востоку от кенийского Момбаса, немецкий сухогруз Beluga Fortune, следовавший из Фуджарах ОАЭ на Ричардс Бэй ЮАР.

Командование сил коалиции пока не подтвердило захвата.

В субботу, также у побережья Кении пираты похитили другое судно - MV YORK, шедший под флагом Сингапура с грузом сжиженного газа на борту. На MV YORК находились 17 членов экипажа - один немец, двое граждан Украины и 14 - Филиппин.

Сомалийские пираты считаются главной угрозой мировому морскому судоходству. В текущем году им удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Борьба с пиратами у побережья страны осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством - предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

    Самое читаемое
      Темы дня