наверх
25.04.202412:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Авиакомпания уволит членов экипажа в крови которых обнаружили алкоголь

(обновлено: )5
"И хотя их вылет на следующий день не планировался, употребление алкогольных напитков является грубейшим нарушением установленных в авиакомпании норм поведения экипажа",- сообщает пресс-служба авиакомпании.

ДОНЕЦК, 16 мар - РИА Новости. Авиакомпания "Донбассаэро" уволит бортмеханика и бортпроводника после инцидента с задержкой 9 марта утреннего авиарейса Симферополь-Киев, сообщает пресс-служба авиакомпании во вторник.

Депутат Верховной Рады Леонид Грач 10 марта заявил, что накануне рейс Симферополь-Киев был сорван в международном аэропорту Симферополя из-за того, что все члены экипажа самолета находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди пассажиров рейса были депутаты Рады Грач и Борис Дейч, а также заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова, которые обратились в Крымскую транспортную прокуратуру с просьбой провести расследование и дать правовую оценку инциденту.

По результатам служебного расследования, проведенного авиакомпанией "Донбассаэро", причинами задержки на 16 часов 37 минут рейса Симферополь-Киев стали метеоусловия аэропорта "Симферополь" и несвоевременная доставка экипажа для выполнения полета. В частности, установлено, что службы авиакомпании не обеспечили своевременное прибытие в Симферополь вечером 8 марта (рейсом №382) сменного экипажа самолета Як-42, который на следующий день должен был обеспечить выполнение утреннего рейса Симферополь-Киев.

Доставка экипажа в Симферополь 9 марта первым рейсом из Киева также не состоялась по метеоусловиям крымского аэропорта из-за сильного порывистого бокового ветра, ограничившего взлет/посадку самолета Embraer 145, используемого для выполнения данного рейса. В результате, экипаж прибыл в пункт назначения лишь вечером 9 марта и в полночь задержанный рейс Симферополь-Киев был осуществлен. При этом, как отмечается всообщении, Центр обеспечения и контроля полетов авиакомпании не предоставил аэропорту "Симферополь" информацию о задержке рейса №397, в связи с чем диспетчерская служба аэропорта приступила к регистрации пассажиров по расписанию вместо их оповещения о реальном времени переноса вылета.

Расследование также подтвердило, что экипаж, выполнивший вечером 8 марта рейс в Симферополь, на следующий день вообще не был запланирован к вылету. Члены данного экипажа по необоснованному требованию администрации аэропорта прибыли для прохождения предполетного медосмотра, хотя он должен проводиться исключительно перед началом рейса с целью обследования вылетающего экипажа.

В ходе внутреннего расследования компании установлено, что двое из семи членов экипажа - бортмеханик и бортпроводник - употребляли алкоголь (результаты тест-контроля городского наркодиспансера составили, соответственно, 0,66 и 0,47 промилле в крови) в период отдыха после выполненного рейса.

"И хотя их вылет на следующий день не планировался, употребление алкогольных напитков является грубейшим нарушением установленных в авиакомпании норм поведения экипажа в командировке во внебазовом аэропорту. В связи с этим бортмеханик и бортпроводник отстранены от полетов и будут уволены из компании", - говорится всообщении.

Административные взыскания наложены также на командира воздушного судна, несущего ответственность за поведение экипажа, на старшего бортпроводника, заместителя генерального директора по летнойдеятельности и других должностных лиц авиакомпании.

    Самое читаемое
      Темы дня