наверх
30.01.202409:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Переговоры по освобождению "Фаины" пришлось начинать 4 раза - Ющенко

Захват украинского судна у берегов Сомали (173)

(обновлено: )0
Переговоры по освобождению судна "Фаина" из пиратского плена четыре раза пришлось начинать с нуля, сообщил президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинскому телеканалу ICTV.

КИЕВ, 8 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Переговоры по освобождению судна "Фаина" из пиратского плена четыре раза пришлось начинать с нуля, сообщил президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинскому телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

Четвертого февраля сомалийские пираты получили выкуп в размере 3,2 миллиона долларов, после чего освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз "Фаина" с тридцатью тремя танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

"Мы четыре раза в разных вариантах организовывались с нуля эти переговоры", - сообщил Ющенко.

По словам президента, это осложнялось тем, что дело пришлось иметь с мафией, при чем международной, которая не хотела вести переговоры с представителями украинского государства.

"Между государствами этот вопрос решить невозможно. Это мафия. Никакой корреспонденции с публичной властью невозможно было организовывать", - сообщил глава украинского государства.

    Самое читаемое
      Темы дня