наверх
19.04.202416:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СНБО признал недостаточной работу по ликвидации последствий наводнения

Наводнение на западе Украины (145)

(обновлено: )5
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) признал недостаточной работу правительства Юлии Тимошенко по преодолению последствий июльского наводнения на западе страны.

КИЕВ, 19 авг - РИА Новости. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) признал недостаточной работу правительства Юлии Тимошенко по преодолению последствий июльского наводнения на западе страны. Как передает украинское информационное агентство УНИАН, об этом сообщил на брифинге во вторник по итогам заседания СНБО заместитель секретаря совета Степан Гавриш.

По его словам, в целом действия правительства были профессиональными, однако в работе кабмина был выявлен целый ряд недостатков. В связи с этим Гавриш отметил, что СНБО признал работу правительства недостаточной.

"В связи с этим решением СНБО работа правительства была признана недостаточной для того, чтобы говорить, что все ресурсы, все инструменты, которые возможны, которые находятся в распоряжении правительства в соответствии с законом о кабинете министров и Конституции, были использованы, чтобы мы к настоящему времени имели четкую и ясную картину выхода из этой ситуации", - сказал чиновник.

Гавриш сообщил, что, в частности, недостаточной была признана работа штаба по преодолению последствий стихийного бедствия, который был сформирован кабинетом министров и действовал непосредственно на месте трагедии. По словам Гавриша, этот штаб должен был работать в ежедневном режиме и результаты его работы должны были быть более эффективными.

Также он отметил, что сегодня сложилась ситуация, когда местное население отстраняется от проведения восстановительных работ, а основную инициативу берут на себя представители МЧС и министерства обороны. В связи с этим СНБО считает необходимым более эффективно привлекать к восстановительным работам местный бизнес.

Ливневые дожди 23-27 июля привели к подтоплению почти 45 тысяч домов на Западной Украине. Пропали без вести или стали жертвами наводнения 39 человек. Разрушены мосты, дороги и другие инфраструктурные объекты. Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов, однако, по заверениям местных властей, этих средств не достаточно. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

    Самое читаемое
      Темы дня