наверх
28.03.202419:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вакцинация против кори и краснухи на Украине безопасна - ЮНИСЕФ

(обновлено: )11
По словам директора европейского офиса ЮНИСЕФ Марии Каливис, эта вакцинация была сделана 34 миллионам людей перед тем, как была использована на Украине.

КИЕВ, 29 мая - РИА Новости. Вакцинация от кори и краснухи, проводящаяся на Украине с 5 мая и ныне приостановленная, является безопасной, заявила в четверг на пресс-конференции директор европейского офиса ЮНИСЕФ Мария Каливис.

В Краматорске Донецкой области 13 мая умер 17-летний подросток, которому в этот день была сделана прививка против кори и краснухи. Этот препарат в Краматорске привили 471 человеку, по области более 20 тысячам. Иммунизация приостановлена. Всего в лечебные заведения области было госпитализировано 89 человек, из них 81 ребенок.

"Вакцинация, которая использовалась, являлась безопасной", - сказала Каливис.

По ее словам, эта вакцинация была сделана 34 миллионам людей перед тем, как была использована на Украине.

По словам вице-премьера Украины Ивана Васюнника, который также участвовал в пресс-конференции, работает экспертная комиссия, которая должна определить является ли вакцина причиной смерти 17-летнего подростка. По словам Васюнника, компания по вакцинации в Украине не будет возобновлена до тех пор, пока комиссия не сделает анализ и соответствующие правительственные организации не вынесут решения.

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от министерства здравоохранения принять все необходимые меры для избежания подобных случаев в дальнейшем.

    Самое читаемое
      Темы дня